
Samsung Exynos 1680
Samsung Exynos 1680 resmi diperkenalkan pada 24 Maret 2026 sebagai penerus langsung dari Exynos 1580. Chipset ini diproduksi menggunakan proses fabrikasi 4 nanometer (4nm) dari Samsung Foundry, sehingga mampu menghadirkan efisiensi daya yang lebih baik dibandingkan generasi sebelumnya dalam ukuran yang lebih kompak.
Inti dari Exynos 1680 adalah CPU octa-core dengan desain tri-cluster. Samsung mengubah salah satu inti efisiensi pada generasi sebelumnya menjadi inti performa menengah, sehingga menghasilkan konfigurasi 1+4+3. Susunannya terdiri dari 1 inti Cortex-A720 berkecepatan 2,9 GHz, 4 inti Cortex-A720 di 2,6 GHz, dan 3 inti efisiensi Cortex-A520 pada 1,95 GHz.
Untuk pemrosesan grafis, chipset ini mengandalkan GPU Samsung Xclipse 550 berbasis arsitektur AMD RDNA 3 dengan konfigurasi 2WGP dan 2RB yang menghadirkan peningkatan performa grafis sekitar 16% dibanding generasi sebelumnya.
Chipset ini dibekali NPU 8K MAC yang mampu melakukan komputasi hingga 19,6 triliun operasi per detik (TOPS). Dari sisi fotografi, ISP-nya mendukung sensor kamera tunggal hingga resolusi 200 MP, perekaman video 4K pada 60fps, serta pengambilan foto dan video HDR 10-bit. Chipset ini juga mendukung memori LPDDR5X dan penyimpanan UFS 4.1, serta layar dengan resolusi FHD+ pada refresh rate hingga 144 Hz.
Dari sisi konektivitas, modem 5G terintegrasi mendukung kecepatan unduh hingga 5,1 Gbps dan unggah hingga 1,28 Gbps pada jaringan sub-6GHz. Exynos 1680 juga menjadi chipset Exynos pertama yang mendukung Bluetooth 6.1, sekaligus menghadirkan dukungan Wi-Fi 6E, NFC, dan berbagai sistem GNSS.
SPESIFIKASI
| Jumlah Core | 8 (Octa-core) |
| Konfigurasi |
|
| Fabrikasi | 4 nanometer |
| GPU | Samsung Xclipse 550 |
| Frekuensi | 1200 MHz |
| Layar | FHD+ @ 144Hz |
| NPU | AI engine with 8K MAC NPU |
| Jenis RAM | LPDDR5X |
| Frekuensi RAM | |
| Jenis Penyimpanan | UFS 4.1 |
| ISP | |
| Resolusi Foto |
|
| Resolusi Video | 4K@60fps |
| Fitur Kamera |
| Jaringan | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Kecepatan Unduh | 5.1 Gbps |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooh | 6.1 |
| GNSS | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS |
