
Samsung Exynos 2600
Samsung Exynos 2600 resmi diperkenalkan pada Desember 2025 sebagai chipset flagship pertama di dunia yang menggunakan proses fabrikasi 2nm Gate-All-Around (GAA) dari Samsung Foundry. Teknologi fabrikasi mutakhir ini memungkinkan kontrol transistor yang lebih presisi, sehingga mampu menekan kebocoran daya secara signifikan sekaligus meningkatkan efisiensi energi dibandingkan generasi sebelumnya.
Dapur pacu Exynos 2600 mengusung konfigurasi CPU 10 inti (deca-core) berbasis arsitektur Arm v9.3 dengan skema tri-kluster. Susunan ini terdiri dari satu inti performa puncak Cortex-C1 Ultra berkecepatan 3,8 GHz, tiga inti performa Cortex-C1 Pro pada 3,25 GHz, dan enam inti efisiensi Cortex-C1 Pro yang berjalan di 2,75 GHz.
Sektor grafis dipercayakan kepada GPU Samsung Xclipse 960 yang berbasis arsitektur AMD (dengan kode nama Juno). GPU ini menawarkan lonjakan performa ray tracing hingga 50% lebih tinggi dan kemampuan komputasi dua kali lipat dibanding Exynos 2500. Samsung juga menyertakan fitur Exynos Neural Super Sampling (ENSS) yang memanfaatkan AI untuk upscaling resolusi dan frame generation, sehingga pengalaman bermain gim tetap stabil pada resolusi tinggi.
Fitur unggulan lainnya adalah kehadiran teknologi Heat Path Block (HPB), sebuah inovasi manajemen panas yang menurunkan resistensi termal hingga 16% untuk menjaga suhu tetap stabil saat penggunaan intensif. Di sisi kecerdasan buatan, NPU 32K MAC yang baru diklaim meningkatkan performa generative AI on-device hingga 113%. Untuk fotografi, ISP-nya kini mendukung sensor kamera tunggal hingga resolusi 320MP dengan dukungan perekaman video 8K pada 30fps atau 4K pada 120fps.
Exynos 2600 diposisikan sebagai pesaing langsung bagi Snapdragon 8 Elite Gen 5 yang digunakan pada varian Galaxy S26 Ultra. Ponsel pertama yang menggunakan chipset ini secara resmi adalah Samsung Galaxy S26 dan Samsung Galaxy S26+ yang dirilis di ajang Galaxy Unpacked pada 25 Februari 2026.
SPESIFIKASI
| Jumlah Core | 10 (Deca-core) |
| Konfigurasi |
|
| Fabrikasi | 2 nanometer |
| GPU | Samsung Xclipse 960 |
| Frekuensi | 980 MHz |
| Layar | 4K @ 120 Hz |
| NPU | AI engine with 32K MAC NPU |
| Jenis RAM | LPDDR5X |
| Frekuensi RAM | |
| Jenis Penyimpanan | UFS 4.1 |
| ISP | |
| Resolusi Foto |
|
| Resolusi Video |
|
| Fitur Kamera |
| Jaringan | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Kecepatan Unduh | 14.7 Gbps |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooh | 6.0 |
| GNSS | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC |
