
UNISOC T9300
UNISOC T9300 resmi diperkenalkan pada November 2025. Chipset ini dibangun menggunakan proses fabrikasi 6nm dan ditujukan untuk segmen perangkat kelas menengah.
Dapur pacu T9300 mengusung konfigurasi CPU octa-core yang terdiri dari dua inti Cortex-A78 untuk performa tinggi dengan kecepatan 2,4 GHz dan enam inti Cortex-A55 hemat daya yang berjalan pada 2,2 GHz. Untuk pengolahan grafis, chipset ini mengandalkan GPU dual-core Mali-G57.
Pada sektor layar, T9300 mampu mendukung resolusi FHD+ pada refresh rate 144 Hz atau resolusi 1,5K pada 90 Hz, lengkap dengan dukungan HDR10+, VRR, dan sertifikasi Netflix.
Chipset ini juga dilengkapi dengan mesin pencitraan Vivimagic generasi ketujuh dan ISP quad-core baru yang mendukung kamera utama hingga resolusi 200 MP atau konfigurasi kamera ganda 20+20 MP. Sistem ini juga menghadirkan pengurangan noise berbasis hardware melalui MFNR dan TNR.
Chipset ini mendukung jaringan mulai dari 2G hingga 5G (termasuk mode SA dan NSA), dengan fitur unggulan berupa integrasi komunikasi satelit NR NTN yang mengacu pada standar 3GPP R17. Selain itu, chipset ini dilengkapi UNISOC Miracle Gaming Engine untuk pengalaman bermain game yang lebih stabil, serta dukungan audio berkualitas HiFi.
Ponsel pertama yang secara resmi menggunakan chipset UNISOC T9300 adalah nubia Neo 5 5G yang diluncurkan di Filipina pada 28 Maret 2026.
SPESIFIKASI
| Jumlah Core | 8 (Octa-core) |
| Konfigurasi |
|
| Fabrikasi | 6 nanometer |
| GPU | Mali G57 MC2 |
| Frekuensi | 1098 MHz |
| Layar |
|
| NPU | Ya |
| Jenis RAM | LPDDR4X |
| Frekuensi RAM | 2133 MHz |
| Jenis Penyimpanan | eMMC 5.1, UFS 2.2 (2 Lane) |
| ISP | 7th-gen Vivimagic |
| Resolusi Foto |
|
| Resolusi Video | 4K @30fps |
| Fitur Kamera |
| Jaringan | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Kecepatan Unduh | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooh | 5.4 |
| GNSS | GPS, Glonass, Beidou, Galileo |
