10 Tablet dengan RAM 12 GB Termurah di Tahun 2026
Ditulis oleh Adam Duta Dwiguna
Saat ini banyak orang yang memilih tablet untuk kebutuhan penunjang produktivitas dan tidak lagi hanya sekadar perangkat pelengkap. Bahkan, tidak sedikit juga orang yang memilih tablet sebagai pengganti laptop untuk aktivitas sehari-hari.
Agar benar-benar bisa menjadi pengganti laptop, sebuah tablet harus memiliki kemampuan multitasking yang sangat baik. Itu berarti tablet tersebut harus punya prosesor yang tangguh dan RAM yang besar. Untungya, saat ini sudah banyak tablet yang dibekali RAM berukuran 12 GB.
Nah, jika kamu tertarik untuk memilikinya, berikut Carisinyal akan mengulas daftar tablet paling murah yang sudah dibekali dengan RAM berukuran 12 GB.
1. Xiaomi Pad 7 Pro
| Rilis | 2024 |
| Layar | IPS LCD 11.2 inci |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| Baterai | Li-Po 8850 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Menawarkan memori lega dengan RAM LPDDR4x 12 GB dan memori internal UFS 4.0 512 GB.
- Dipadukan dengan Snapdragon 8s Gen 3 yang cocok buat multitasking hingga bermain game populer dengan lancar.
- Pergerakan layarnya sudah sangat mulus dengan refresh rate 144 Hz dan mendukung Dolby Vision hingga HDR10+
- Kapasitas baterai 8850 mAh yang awet seharian dengan fast charging 67W.
2. Lenovo Legion Tab Gen 3
| Rilis | 2025 |
| Layar | IPS LCD 8.8 inci |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
| Baterai | Li-Po 6550 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Dibekali RAM 12 GB berjenis LPDDR5X yang cukup kencang.
- Memiliki kapasitas penyimpanan internal sebesar 256 GB.
- Mengandalkan SoC Snapdragon 8 Gen 3 yang dapat memainkan berbagai macam game dengan lancar.
3. Samsung Galaxy Tab S10 FE+ WiFi
| Rilis | 2025 |
| Layar | IPS LCD 13.1 inci |
| Chipset | Exynos 1580 |
| Baterai | Li-Po 10090 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Menawarkan kapasitas memori yang cukup lega yaitu RAM 12 GB dengan internal 256 GB.
- Mengandalkan performa Exynos 1580 yang bertenaga untuk multitasking sampai main game berat.
- Dibekali fitur Samsung DeX untuk memproyeksikan ke layar eksternal yang lebih luas.
- Kapasitas baterai 10090 mAh yang didukung fast charging 45W.
4. Huawei MatePad 12X (2026)
| Rilis | 2025 |
| Layar | IPS LCD 12.0 inci |
| Chipset | Kirin T92B |
| Baterai | Li-Po 10100 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Layar 12 inci beresolusi 2,8K dengan refresh rate adaptif hingga 144 Hz membuat pengalaman membaca, menggambar, dan scrolling terasa mulus.
- Kecerahan puncak hingga sekitar 1000 nits memudahkan membaca dokumen atau menonton konten di luar ruangan maupun dekat jendela.
- Dukungan HUAWEI M-Pencil Pro dan aplikasi HUAWEI Notes generasi terbaru mampu memberikan respons menulis yang presisi.
- Baterai 10.100 mAh dengan pengisian cepat 66 W membuat tablet ini sanggup digunakan intens seharian lalu kembali terisi dengan cepat.
5. Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 5G
| Rilis | 2025 |
| Layar | IPS LCD 13.1 inci |
| Chipset | Exynos 1580 |
| Baterai | Li-Po 10090 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Menawarkan kapasitas memori yang cukup lega yaitu RAM 12 GB dengan internal 256 GB.
- Mengandalkan performa Exynos 1580 yang bertenaga untuk multitasking sampai main game berat.
- Dibekali fitur Samsung DeX untuk memproyeksikan ke layar eksternal yang lebih luas.
- Sudah mendukung jaringan 5G dan penggunaan eSIM.
6. Xiaomi Pad 8 Pro
| Rilis | 2026 |
| Layar | IPS LCD 11.2 inci |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Baterai | Li-Po 9200 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Mengandalkan performa chipset Snapdragon 8 Elite yang tangguh untuk menunjang aktivitas multitasking hingga bermain game berat.
- Dilengkapi kamera utama 50 MP yang bisa merekam video hingga resolusi 4K@60fps dan kamera depan 32 MP yang menggunakan lensa ultrawide.
- Layar IPS LCD 11.2 inci yang memiliki rasio 3:2 dan memiliki 3 sertifikasi TüV Rheinland untuk meningkatkan kenyamanan mata.
- Baterai berkapasitas 9200 mAh yang bisa bertahan hingga 18 jam untuk streaming video dan mendukung pengisian daya cepat 67W.
- Dilengkapi dengan empat speaker yang mendukung Dolby Atmos dan Hi-Res Audio sehingga mampu menghasilkan suara yang sangat imersif.
7. Huawei MatePad Pro 12.2 (2025)
| Rilis | 2025 |
| Layar | Dual-layer OLED 12.2 inci |
| Chipset | Kirin T9A |
| Baterai | Li-Po 10100 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Menawarkan kapasitas memori lega yaitu RAM 12 GB dengan internal 512 GB.
- Mengandalkan performa Kirin 9020 yang sangat tangguh.
- Pergerakan layarnya sudah sangat mulus dengan refresh rate 144 Hz, nyaman dipakai scrolling atau bermain game.
- Mendukung fast charging 100W yang bisa mengisi daya 100 persen dalam waktu 55 menit.
8. Huawei MatePad Pro 13.2 (2025)
| Rilis | 2025 |
| Layar | OLED 13.2 inci |
| Chipset | Kirin T92 |
| Baterai | Li-Po 10100 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Dipadukan dengan RAM LPDDR5 12 GB dan internal UFS 3.1 berkapasitas 512 GB.
- Mengandalkan performa Kirin T92 yang sudah mampu memainkan game kasual dan kompetitif dengan lancar.
- Punya ukuran layar 13,2 inci dengan panel PaperMatte OLED untuk mengurangi silau dan tekstur ala kertas yang unik.
- Perekaman video kamera belakangnya bisa mencapai 4K 30 FPS.
9. Samsung Galaxy Tab S10+
| Rilis | 2024 |
| Layar | Dynamic AMOLED 2X 12.4 inci |
| Chipset | MediaTek Dimensity 9300+ |
| Baterai | Li-Po 10090 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Dibekali RAM 12 GB dan memori internal 256 GB UFS serta masih ada slot microSD khusus untuk memperluas kapasitasnya.
- Performa mumpuni berkat chipset Dimensity 9300+ yang cocok dipakai multitasking berat sampai bermain game kompetitif.
- Ukuran layar luas 14,6 inci dengan panel Dynamic AMOLED 2x.
- Sudah mendukung penggunaan stylus SPen dengan latensi hanya 2,8 milidetik.
10. Samsung Galaxy Tab S11 WiFi
| Rilis | 2025 |
| Layar | Dynamic AMOLED 2X 11 inci |
| Chipset | Mediatek Dimensity 9400+ |
| Baterai | Li-Po 8400 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Dibekali RAM berkapasitas 12 GB dan penyimpanan internal 256 GB.
- Memiliki slot microSD khusus untuk menambah kapasitas penyimpanan hingga 2 TB.
- SoC Dimensity 9400+ yang punya performa tangguh untuk berbagai aktivitas berat.
- Dibekali baterai berkapasitas 8400 mAh yang didukung fast charging 45W.
Kategori: Tablet
Tag: Tablet RAM
