10 HP vivo Berkamera 0,5x (Ultrawide) Termurah di 2026
Ditulis oleh Hilman Mulya Nugraha
Untuk para fotografer kasual maupun profesional, kamera ultrawide pada ponsel adalah hal yang krusial. Kamera yang sering disebut juga sebagai "kamera 0,5" ini dapat memperluas bidang pandang saat hendak memotret ataupun merekam video.
Kamera ultrawide lebih umum ditemukan pada ponsel mahal. Namun, bukan hal mustahil menemukan kamera ultrawide ini pada ponsel dengan harga yang terjangkau, termasuk pada ponsel yang dibuat oleh vivo.
Nah, di artikel ini Carisinyal akan mengulas daftar ponsel vivo paling murah yang sudah memiliki kamera ultrawide. Di daftar ini kami juga memasukkan ponsel buatan iQOO yang merupakan sub-brand dari vivo itu sendiri.
1. vivo V40 Lite 5G
| Rilis | 2024 |
| Layar | AMOLED 6.67 inci |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 |
| Baterai | Li-Po 5000 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Dibekali kamera ultrawide dengan resolusi 8 MP dan bukaan f/2.2.
- Kamera utamanya menggunakan sensor Sony IMX882 dengan resolusi 50 MP.
- Kamera depannya memiliki resolusi 32 MP yang mumpuni untuk selfie.
- Dilengkapi Aura Light untuk tingkatkan pencahayaan pada situasi minim cahaya.
2. iQOO Z10R 5G
| Rilis | 2025 |
| Layar | AMOLED 6.77 inci |
| Chipset | MediaTek Dimensity 7360 Turbo |
| Baterai | Li-Ion 6500 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Bisa bertahan di bawah air hujan selama 12 jam berkat sertifikasi IP65 dan sudah lolos sertifikat lulus uji ketahanan 5-Star SGS Drop Resistance.
- Layar AMOLED lengkung berukuran 6.77 inci yang memiliki kecerahan puncak hingga 3000 nit dan mendukung HDR10+.
- Performa SoC Dimensity 7360-Turbo yang bisa stabil memainkan game dan didukung area pendinginan seluas 10.359mm².
- Dilengkapi kamera utama 50 MP dengan sensor Sony IMX882 dan kamera selfie 32 MP yang sama-sama bisa merekam video hingga resolusi 4K.
- Baterai berkapasitas 6500 mAh yang awet untuk streaming video hingga 27,5 jam dan mendukung 90W Flashcharge untuk mengisi daya 100% selama 52 menit.
3. vivo V60 Lite
| Rilis | 2025 |
| Layar | AMOLED 6.77 inci |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 685 |
| Baterai | Li-Ion 6500 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Baterai berkapasitas 6500 mAh yang bisa bertahan selama 16 jam untuk membuka TikTok dan mendukung 90W FlashCharge.
- Memiliki ketebalan 7.59 mm dan bersertifikasi tahan jatuh 5-Star SGS Drop Resistance serta memiliki ketahanan terhadap air hujan hingga 12 jam.
- Layarnya menggunakan panel AMOLED 6.77 inci dan tingkat kecerahan hingga 1800 nit sehingga tetap jelas saat digunakan di luar ruangan.
- Dilengkapi kamera utama 50 MP dengan sensor Sony IMX882 dan kamera ultrawide dengan resolusi 8 MP dan Field of View 120°.
4. vivo V50 Lite 5G
| Rilis | 2025 |
| Layar | AMOLED 6.77 inci |
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Baterai | Li-Ion 6500 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Dibekali kamera ultrawide dengan resolusi 8 MP dan bukaan f/2.2.
- Kamera utamanya memiliki resolusi 50 MP dan mampu merekam video hingga resolusi 1080p@60fps.
- Dilengkapi kamera depan 32 MP yang bisa merekam video hingga resolusi 1080p@30fps.
- Didukung Aura Light untuk membantu pencahayaan di area yang gelap.
5. vivo V60 Lite 5G
| Rilis | 2025 |
| Layar | AMOLED 6.77 inci |
| Chipset | MediaTek Dimensity 7360 |
| Baterai | Li-Ion 6500 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Bersertifikat tahan banting 5-Star SGS Drop Resistance dan memiliki ketahanan terhadap air hujan hingga 12 jam berkat sertifikasi IP65.
- Performa SoC MediaTek Dimensity 7360-Turbo yang cukup mumpuni dan bisa stabil memainkan game MLBB pada frame rate 90 FPS.
- Kamera belakang dan depannya bisa merekam video 4K, serta ada fitur AI Four-Seasons Portrait untuk mengambil foto dengan nuansa empat musim berbeda.
- Baterai berkapasitas 6500 mAh yang bisa bertahan selama 12 jam untuk bermain game PUBG dan mendukung 90W FlashCharge.
- Layarnya menggunakan panel AMOLED 6.77 inci yang mendukung HDR10+, Netflix HDR, dan memiliki kecerahan hingga 3000 nit.
6. iQOO Neo 10
| Rilis | 2025 |
| Layar | AMOLED 6.78 inci |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 |
| Baterai | 7000 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Dibekali kamera ultrawide dengan resolusi 8 MP dan bukaan f/2.2.
- Kamera utamanya memiliki resolusi 50 MP dan kamera depannya 32 MP.
- Kamera utamanya sudah dilengkapi dengan OIS untuk membantu stabilisasi.
- Kamera utama dan depannya bisa merekam video 4K@60fps dengan dukungan gyro-EIS.
7. vivo V50
| Rilis | 2025 |
| Layar | AMOLED 6.77 inci |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 |
| Baterai | Li-Ion 6000 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Dibekali kamera ultrawide dengan resolusi 50 MP dan memiliki FoV 119Ëš.
- Kamera utamanya memiliki resolusi 50 MP yang dilengkapi dengan OIS.
- Semua kamera memiliki autofokus dan dibuat dengan dukungan Zeiss.
- Kamera utama dan kamera depannya sama-sama bisa merekam video hingga resolusi 4K@30fps.
8. vivo V70 FE
| Rilis | 2026 |
| Layar | AMOLED 6.83 inci |
| Chipset | MediaTek Dimensity 7360 Turbo |
| Baterai | Li-Ion 7000 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Dapur pacunya menggunakan chipset MediaTek Dimensity 7360 Turbo yang bisa menjalankan berbagai aplikasi dan game dengan lancar.
- Dilengkapi kamera utama 200 MP yang bisa melakukan 10x Telephoto Zoom dan Kamera selfie 32 MP yang bisa merekam video hingga resolusi 4K.
- Tetap aman jika tidak sengaja terjatuh ke dalam air atau terkena air panas karena sudah memiliki sertifikasi IP68 dan IP69.
- Dibekali baterai BluVolt berkapasitas 7000 mah yang bisa bertahan hingga 2 harian dan mendukung pengisian cepat dengan daya 90W.
- Layar AMOLED berukuran 6.83 inci yang sudah mendukung tampilan HDR10+ sehingga sangat cocok digunakan untuk menonton film.
9. vivo V60
| Rilis | 2025 |
| Layar | AMOLED 6.77 inci |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 |
| Baterai | Li-Ion 6500 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Mengandalkan chipset Snapdragon 7 Gen 4 yang tangguh untuk aktivitas padat dan bermain game dengan grafis menengah ke atas.
- Baterai BluVolt 6500 mAh yang bisa dipakai bermain game PUBG hingga 10 jam dan mendukung pengisian daya cepat 90 Watt.
- Layar AMOLED 6.77 inci yang memiliki kecerahan hingga 5000 nit sehingga tetap nyaman saat dipakai di luar ruangan yang terik.
- Dilengkapi kamera periskop telefoto 50 MP hasil kerja sama dengan ZEISS yang bisa melakukan pembesaran hingga 3x optical zoom.
10. iQOO 15R
| Rilis | 2026 |
| Layar | AMOLED 6.59 inci |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| Baterai | Li-Ion 7600 mAh |
Cek Harga Terbaru
- Mengandalkan chipset Qualcomm Snapdragin 8 Gen 5 dan Supercomputing Chip Q2 yang mampu melibas berbagai aplikasi dan game berat dengan lancar.
- Dilengkapi dengan sistem pendinginan 6.5K IceCore Cooling System yang dapat menurunkan suhu ponsel hingga 15°C dalam waktu 10 menit.
- Baterai berkapasitas 7600 mah yang bisa bertahan hingga 8 jam untuk bermain game dan didukung dengan pengisian daya cepat 100W FlashCharge.
- Layar AMOLED berukuran 6,59 inci yang mendukung refresh rate hingga 144 Hz dan tingkat kecerahan dari 1 nits hingga 5000 nits.
- Kamera utama 50 MP dan kamera selfie 32 MP yang sama-sama bisa merekam video hingga resolusi 4K@60fps, cocok untuk konten media sosial.
